Диета «Худая корова ещё не газель». Диета Кима Протасова

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
«Не делайте из еды культа. Худая корова еще не газель», - именно так называлась статья Кима Протасова, где он рассказал об основных принципах своей новой диеты. С момента своего существования эта диета завоевала огромную популярность и большое количество почитателей. Потому что это простой, безвредный для здоровья и, самое главное, высокоэффективный способ избавления от лишних килограммов.

Но! Как и любая диета, она имеет свои ограничения, поэтому лучше предварительно проконсультироваться с врачом.
Суть диеты Кима Протасова
Продолжительность диеты - пять недель.
Первые две недели можно есть свежие некрахмалистые овощи и молочные продукты 5-процентной жирности (в нашей стране эквивалентом последних могут служить творог, кефир и зернистый домашний сыр) без ограничения. Но! Всевозможные творожные сырки и йогурты (даже подходящей жирности), употреблять не следует, поскольку в качестве добавок в них содержатся крахмал и сахар.
Кроме того, в ежедневное меню должны входить вареное яйцо, три зеленых яблока и не менее двух литров воды, чая или кофе без сахара.
Главное правило: следите за количеством жиров – их не должно быть более 40 грамм в день.
Совет: не стоит повторять распространенную ошибку и первые две недели питаться исключительно молочными продуктами! В таком случае рацион получается перегруженным жиром и белком на фоне явной нехватки углеводов. Это не способствует похудению и приносит вред организму. Поэтому обязательно каждый день ешьте овощи, которые являются прекрасным источником витаминов, минералов и клетчатки. Ещё один совет – не налегайте на соленый сыр или брынзу. Соль задерживает жидкость и приводит к образованию отеков.
Ким Протасов, в своей статье уверяет, что со второй недели у вас пропадёт охота есть что-либо, кроме овощей, сыра и яблок, и концу второй недели вы почувствуете необычайную лёгкость во всём теле.
3-5 неделя диеты
С началом третьей недели вы должны постепенно уменьшать в своём рационе долю молочных продуктов, заменяя их постным мясом, нежирной курицей или рыбой, объем которых ежедневно должен составлять примерно 300 грамм. Овощи, сыры, мясо, яйцо и яблоки вы едите ещё 3 недели, по окончании которых вы начнете просто таять на глазах. Две последние недели происходит самое интенсивное сбрасывание веса.
Выход из диеты
  • Будьте готовы к тому, что по окончании диеты вы не сможете немедленно наброситься на всевозможные яства. Чтобы заново не набрать сброшенные килограммы, переходить к обычному режиму питания следует постепенно, не торопясь.
  • Замените часть молочных продуктов с 5%-х на совсем обезжиренные (0,5-1% жирности). Как компенсацию добавляйте в салаты растительное масло (не больше 3 чайных ложек в день). То есть часть животных жиров замещаем на эквивалентное количество растительных.
    Утром вместо овощей едим кашу из расчета 1-2 стол. ложки сухой крупы на соответствующий объем воды. К каше - нежирный творог, плюс овощной салат;
  • Два яблока из трех замените другими фруктами и ягодами, которые не содержат крахмал (например, крыжовник, смородина, все цитрусовые, киви, груши, вишня и т. п.), а вот от сушеных фиников, манго или бананов лучше воздержаться.
  • В салаты понемногу можно добавлять растительное масло.
  • Выходя из диеты, не забывайте постоянно контролировать количество жиров! Как уже говорилось, их не должно быть больше 40 г в день, включая жиры, что содержатся в молочных, мясных и рыбных продуктах, яйцах и салате.
Преимущества диеты Протасова
  • Диета Протасова изумительно хороша тем, что не ограничивает количество еды, что очень хорошо с психологической точки зрения. Выдержать такую диету легче, чем многие другие, особенно ем, кто не любит придерживаться каких-то графиков. При этом объедаться, используя предлагаемые продукты, практически невозможно, потому что ежедневный рацион богат долго перевариваемым белком и клетчаткой, а простые углеводы, которые быстро вызывают чувство голода, отсутствуют.
  • Отсутствие простых углеводов. Отказавшись от них, за пять недель вполне можно избавиться от пристрастия к сладкому благодаря налаживанию нормальной работы поджелудочной железы, при этом наличие в пище клетчатки и молочных продуктов практически исключает срывы.
  • Диета Протасова приводит в порядок обмен веществ, близко подводя его к оптимальному функционированию.
  • Молочные продукты – кладезь кальция, белка и молочного сахара (лактозы), именно это сочетание способствует потере жировой ткани при сохранении и даже наращивании мышечной.
  • Диета предписывает кушать большое количество некрахмалистых овощей, а это - витамины, минералы, микроэлементы, клетчатка. Сытно и полезно! Налаживает работу кишечника. Если, конечно, действительно употреблять овощи по максимуму.
  • Для избавления от избыточного веса оптимальным является сокращение жиров, но отнюдь не их исключение. Диета Протасова, в отличие от многих других модных диет, хотя и ограничивает употребление жиров, но не запрещает их совсем. Это очень важно, ведь полный отказ от жиров чреват нехорошими последствиями для кожи, сердца, эндокринной системы. Кроме того, жир, содержащийся в молочных продуктах жирностью не более 3-5 %, сам по себе тоже может быть полезным для похудения.
Диета Кима Протасова противопоказана
  • тем, у кого есть аллергия на кисломолочные продукты или непереносимость предписанных продуктов.
  • обладателям сердечно-сосудистой недостаточности, гипертонии, заболеваний почек следует ограничивать жидкость, так как от большого ее количества возможно повышение артериального давления.
Если же у вас имеются нарушения обменных процессов, то перед тем, как сесть на диету, необходимо проконсультироваться с врачом.
Многим очень сложно выдержать диету полностью, особенно непростыми будут первые две недели. Но если вы пройдете рубеж, не соблазнившись даже на капельку сладкого, результат вас однозначно порадует.
Эта диета хорошо очищает организм, поэтому её могут использовать даже те, у кого нет особых проблем с лишним весом. Но Ким Протасов рекомендует применять его метод для похудения только раз в год.
Для сохранения веса на достигнутом уровне рекомендует: после выхода из диеты питайтесь рационально и по мере возможностей избегайте гастрономических соблазнов.
http://miss.by.ua
 

Olik

Лёличка;)
V.I.P
Сообщения
4.693
Реакции
10.071
Не курю с
09.01.2012
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
Я сидела на ней раза 3 уже, маме своей её посоветовала, она на 12 кг похудела и держит вес уже несколько месяцев. Люблю эту диету, конкретная и понятная:)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.664
Реакции
46.392
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не понимаю я эти диеты, в чем их смысл? Ну рассказывает чувак про нормальное питание, выдавая за свою систему. Что в этом такого?
 

МоникКиев

Ветеран
Сообщения
1.980
Реакции
1.552
Не курю с
03.12.2011
Лет курения
27
Я с 21 января начинаю. Кто со мной?
 

Julia67

Продвинутый
Сообщения
296
Реакции
482
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
МоникКиев, я бы с удовольствием, прочитала основы диеты -это практически и диетой не назовёшь-это нормальное питание. Ток можно я на протяжении всех пяти недель буду есть и молочку (творог н\ж) и мясо, рыбу н\ж, а так-всё по диете. Моя цель - строго выдержать 5 недель без "вредностей" -кондитерки и проч. Ну, в общем, если более строгие приверженцы "протасовки" не откликнуться-берите меня.
 

Екатерина76

сама позитивность
V.I.P
Сообщения
2.770
Реакции
6.667
Не курю с
02.02.2012
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Вот правду говорят...сколько лет живи...столько лет учись...Я только сейчас узнала о классификации овощей на крахмалистые и не крахмалистые...раньше я думала,что крахмалистый овощ это катрошка...оказалась,что я ни фигашеньки не знала...и судя из статьи (это ссылка на статью http://www.justlady.ru/articles-124235-krahmalistye-i-nekrahmalistye-ovoshchi) я вот совсем не люблю не крахмалистые овощи...и зелень...то есть в готовых блюдах ем...а вот просто травку пожувать не люблю...:unsure:
 

OLGA664

V.I.P
Сообщения
29.442
Реакции
130.359
Не курю с
28.12.2012
Лет курения
27
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Не понимаю я эти диеты, в чем их смысл? Ну рассказывает чувак про нормальное питание, выдавая за свою систему. Что в этом такого?
Смысл в том, чтобы приучить себя правильно питаться. Почему надо обязательно соблюдать первые 2 недели без мяса? Потому что организм привыкает к определенному весу и чтобы он начал снижаться, нужно организм "качнуть". Поэтому в первые 2 недели - минимум жиров (только то что для нормального функционирования) и полный отказ от "быстрых углеводов" в течение всей диеты. Диета действительно работает. Девочки (и немногие к сожалению мальчики) скидывают на ней до 20 кг не голодая. Но! Питаться так все время - не получится. Это все же не бросить курить. Соблазнов кругом - много, отказывая себе в шоколадке или пирожном рискуешь заработать анорексию/булимию. Поэтому - это да, диета. Кстати, рекомендованная для людей с нормальным весом всего лишь раз в год.
 
Реакции: Olik

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Соблазнов кругом - много, отказывая себе в шоколадке или пирожном рискуешь заработать анорексию/булимию.
:eek: Сладость сделала бальшие квадратные глаза. Вот оказывается отчего эти болячки
 
Реакции: Olik

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
OLGA664, не знаю, но на всякий случай достала со шкафчика шоколадку, а из холодильника пироженку :unsure:
 

OLGA664

V.I.P
Сообщения
29.442
Реакции
130.359
Не курю с
28.12.2012
Лет курения
27
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
OLGA664, не знаю, но на всякий случай достала со шкафчика шоколадку, а из холодильника пироженку :unsure:
На здоровье. :)Можно теперь быть спокойной что у Вас не будет деетической депрессии.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу