Вопрос дня Что такое ЛЮБОВЬ ?

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
9.355
Реакции
25.818
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Разве это про любовь?
Многие в начале отношений пытаются быть похожими на партнера, пытаются полюбить то, что нравится ему. Казаться быть лучше, чем есть на самом деле. Интересоваться тем, чем интересуется он/она.
Отсюда это не соответствия ожиданиям потом. Розовые очки спадают и ты видишь совсем не того человека, в которого был влюблен.

В цитатах выше, он не скрывает, что видел то, какая она есть на самом деле и это не от толкнуло его, он любил её безусловно.
 

Андрей_А

Облака этим летом будут особенно хороши
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.676
Реакции
25.040
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Строчки из одной хорошей песни
"Половинки бывают у персика и у жопы.
А люди - как корабли"

Мир дает нам бесконечное многообразие для реализации своего пути в нем. И один из важных моментов - право свободы выбора этого пути.
И когда мы находим свой "корабль", который смотрит и движется туда же, куда и мы, это не значит, что его дорога должна полностью совпасть с нашей. Где-то и когда-то они могут разойтись. Но мы продолжаем держаться за чувство собственничества, считая что другой человек обязан быть таким как был раньше. Копим обиды и разочарования. Живем "по инерции". Рассказываем, что любви нет.

А чувства, которые мы испытываем к кому-либо, в периоды влюбленности/любви - они всегда только ВНУТРИ НАС. Тот, кого мы выбрали "парой" - срабатывает чем-то вроде триггера. Не он дает нам, это рождается в нас, потому что мы сами выбираем чувствовать и проживать это именно так. И уважая выбор другого, когда пути расходятся, но будучи при этом открытыми к миру - легко можем повторить - еще, и еще, и еще.
Если захотим, конечно. Потому что той любовью, о которой заведена эта тема - мир не заканчивается, она только маленькое отражение, частный случай чего-то гораздо большего и глобального. Но это, как говорится, уже совсем другая история :)
 

LW

Пророк
Сообщения
4.386
Реакции
5.902
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну раз любить кроме себя оказалось некого и нечем... Стоит поговорить об этом :giggle:
Для чего создана любовь? Откуда она вообще взялась? Как ни странно это была забота о потомстве, это была любовь к детенышам. И только потом, когда возникла у некоторых животных необходимость в семейных отношениях, любовь распространилась на противоположный пол, на партнёра.
Конечно, эти чувства (заботу, привязанность, отчасти верность и т д) любовью можно назвать с натяжкой, но все же! Где в этом любовь к себе? Что, совсем нет?... Хм... И вправду, отношение к себе это нормальные животные инстинкты, для которых вовсе не требуется изобретать сложных чувств, развивать мозги, строить замысловатые отношения.
И что, эти отношения к себе обуславливают любовь? Нет. А что если любая животинка плохо относится к себе, она будет жить? Нет!
Хорошее отношение к себе это норма, без которой индивид не может существовать. Называть это любовью - нонсенс. Вы же не ставите знак равенства между любовью и сексом? Это тот же секс, инстинкт.)
 

LW

Пророк
Сообщения
4.386
Реакции
5.902
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Разве это про любовь? :eek: Я - отказывался от себя, а ты по моему мнению глупая, пустая и легкомысленная. Осуждение других. Это про какое-то мазохистское наслаждение болью, но не физической - ментальной.
Вот это Сарма и есть любовь :giggle:
Ты умеешь так любить?)
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.376
Реакции
32.085
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Но главное ведь – любить, а не быть любимым

Насколько я могу судить, те, кто любит без взаимности, обычно считают себя обиженными

Я никогда не надеялся, что ты меня полюбишь

Я никогда не считал, что достоин любви

Смешно, как подумаешь, как я старался найти вкус в том, что тебя забавляло, как старался скрыть от тебя, что сам-то я не пошляк и невежда, не сплетник, не идиот. Я знал, как тебя отпугивает ум, и всячески пытался внушить тебе, что я такой же болван, как и другие мужчины, с которыми ты была знакома.
Это всё условия, условия его страдания, его выбор страдать от своих чувств.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.376
Реакции
32.085
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну раз любить кроме себя оказалось некого и нечем...
Путь в тысячу ли начинается с первого шага, первый шаг - любовь к себе, точка ноль - а что это такое любовь к себе, пока это открываешь, стоишь на месте, проходя все этапы познания, что такое не любовь ;)
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.376
Реакции
32.085
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
9.355
Реакции
25.818
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
В моей голове сейчас пронеслось множество фильмов и книг, примеров из жизни.
И везде где была любовь, в какой то мере были и страдания, с какой либо стороны.
Есть ли у тебя пример где было всё гладко без страданий и тп?
 
Реакции: LW

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.376
Реакции
32.085
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не о том! Это понимания любви эго-личностью, условие - личная выгода и наплевательское отношение к другим. В безусловной любви, нет разделения на других, отношение ко всему как к себе :D
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.376
Реакции
32.085
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
В моей голове сейчас пронеслось множество фильмов и книг, примеров из жизни.
И везде где была любовь, в какой то мере были и страдания, с какой либо стороны.
Есть ли у тебя пример где было всё гладко без страданий и тп?
Вариант, эти фильмы были не о любви, а о страданиях и тп. не рассматривала?
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
9.355
Реакции
25.818
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.376
Реакции
32.085
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну так, а какие только о любви ?
А о ней фильмы не снимают, о ней сказано раз и навсегда: "каждая счастливая семья счастлива одинаково..." А вот дойти до этого, увидеть себя в этом, найти себя в любви и окутать ею свою семью, всё это внутренние знания, мудрость души:)
 
  • Haha
Реакции: LW

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
9.355
Реакции
25.818
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А о ней фильмы не снимают, о ней сказано раз и навсегда: "каждая счастливая семья счастлива одинаково..." А вот дойти до этого, увидеть себя в этом, найти себя в любви и окутать ею свою семью, всё это внутренние знания, мудрость души:)
“Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему”.
Ага.
Я вот сейчас подумала, что всё таки любовь это отдавать, давать. Вот мать, отец, бабушки, дедушки, хотят своему ребенку, внуку дать, всё что только могут в течении всей жизни не ждут ничего взамен и вроде даже не страдают от этого.
🤔
 

Accident

Писатель
Сообщения
528
Реакции
504
Не о том! Это понимания любви эго-личностью, условие - личная выгода и наплевательское отношение к другим. В безусловной любви, нет разделения на других, отношение ко всему как к себе :D
Любовь - просто гормональный угар, заложенный природой ради размножения вида, проходит в среднем через 3-5 лет у людей.
А далее работают социальные/моральные настройки, заложенные обществом.

Статистика браков/разводов за последние лет 50 в помощь. :)

мать, отец, бабушки, дедушки, хотят своему ребенку, внуку дать, всё что только могут в течении всей жизни не ждут ничего взамен и вроде даже не страдают от этого.
Это ты вспоминаешь старое поколение, воспитанное на чувстве долга.
Уже давно ни бабушки, ни дедушки, ни мама с папой не отдают "последнее заради ребёнка".
 

LW

Пророк
Сообщения
4.386
Реакции
5.902
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не о том! Это понимания любви эго-личностью, условие - личная выгода и наплевательское отношение к другим. В безусловной любви, нет разделения на других, отношение ко всему как к себе :D
О том , о том, Сарма)
Приходится выкручиваться? :rofl:
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
55.220
Реакции
132.996
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
55.220
Реакции
132.996
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Это ты вспоминаешь старое поколение, воспитанное на чувстве долга.
Уже давно ни бабушки, ни дедушки, ни мама с папой не отдают "последнее заради ребёнка".
Мы тоже отдадим. Недвижку, когда самим уже не надо будет...
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.376
Реакции
32.085
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я вот сейчас подумала, что всё таки любовь это отдавать, давать. Вот мать, отец, бабушки, дедушки, хотят своему ребенку, внуку дать, всё что только могут в течении всей жизни не ждут ничего взамен и вроде даже не страдают от этого.
Когда они дарят свою любовь, которая уже есть в них, когда любовь идёт от сердца, она как бы изливается на тех кого любят за то что он просто есть. Ведь как часто ребёнка убеждают, будешь таким каким мы хотим тебя видеть, будем тебя любить, а ребёнок знает как это прекрасно когда его любят, он будет из кожи лезть, чтоб угодить, заслужить, быть достойным любви. Ребёнок растёт, убеждение о том, что любовь можно только заслужить растёт вместе с ним и вместо того чтоб выкинуть эту хрень, начинает стараться ещё больше, не получает ответной любви и считает что мало старался, и так по кругу, а каждый круг всё сложнее, а ему просто нужно выкинуть своё - недостоин. И да, ты не можешь дать другому, чего нет в тебе, любовь к себе, учит дарить любовь другим, да, это будет твоё личное представление о любви, может не получаться, могут заводить в тупик, но тут не надо цепляться, не нужно ругать себя, идти дальше, испытать ещё что-то, другое, новое, классное, то что ты чувствуешь как свою любовь :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу