Интересно Заметки нутрициолога!

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.554
Реакции
142.214
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Многие спорят, что 10 000 шагов это не физическая активность. Кто-то с этим согласен, кто-то нет.🤔

Сейчас разберемся.👇

🔸 Для поддержания своего организма в оптимальном состоянии человек нуждается в постоянной физической нагрузке. Это особенно важно в современных условиях, когда труд становится все более механизированным и автоматизированным. В настоящее время затраты на механический труд по сравнению с теми, что были 100 лет назад, снизились на 80-90%.

🔸 Недостаток мышечной активности человека (гиподинамия) прямо или косвенно связывается с сердечно-сосудистыми заболеваниями, атрофией мышц, размягчением костной ткани (остеопорозом), угнетением работы желез внутренней секреции, пищеварения и т.д. Гиподинамия развивается, если вы сидите более 5 часов в день, если двигаетесь менее 10 часов в неделю.

Сколько же должен двигаться человек, чтобы обеспечить себе оптимальные физические нагрузки?

Вычислить индивидуальный объем необходимой активности можно следующим образом. Это примерно 40% от адекватной калорийности вашего рациона.

👣 Ежедневная ходьба. Специалисты рекомендуют делать от 10 до 30 тысяч шагов ежедневно, так как за каждые 10000 шагов организм в среднем сжигает как раз те лишние 300–400 калорий, которые при современном «сидячем» образе жизни откладываются в избыточный вес. Остальное время стоит дополнять физической активностью в условиях бытовой деятельности.

Для движения можно использовать любую минуту:
🔻 Не сидите на одном месте дольше 1 часа
🔻 Не пользуйтесь лифтом
🔻 Часть пути на работу или с работы проходите пешком
🔻 Возьмите в привычку выходить из транспорта на 1–2 остановки раньше.
🔻 Не сидите во время разговора по телефону
🔻 Паркуйте машину за 200-500 м от места назначения
🔻 Играйте в активные игры с детьми
🔻 Не упускайте возможности чаще бывать на природе
🔻 Используйте дачу не только для приготовления шашлыка и застолий, а для активной бытовой деятельности (садово-огородные работы, хобби, активный отдых).

🤔Многие считают, что этой физической активности не достаточно и тогда начинают ходить в тренажерный зал, заниматься фитнесом, танцами, аэробикой и прочее.

♦️Не всем показаны такие активности. Чтобы пойти в тренажерный зал нужно знать, по крайней мере:
👉Есть ли у тебя избыточный вес и ИМТ?
👉Есть ли у тебя сердечно-сосудистые заболевания?
👉Есть ли дефицит по железу, например?
👉Есть ли заболевание почек или мочевого пузыря?

☝️Необходимо сначала решить эти проблемы, а уже потом идти в спортзал. Если спортивная нагрузка все таки противопоказана, то умеренная должна быть в любом случае. А это как раз таки наши любимы 10 000 шагов.
 
Сообщения
50.956
Реакции
136.906
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Вообще же, 10000 шагов - это из маркетинга. И смотрится красиво, и достижимо.

Полвека назад японская компания Yamasa Clock and Instrument Company попыталась заработать на ажиотаже, вызванном Олимпийскими играми в Токио в 1964 году, выпустив шагомер, который они назвали «Манпо-кей» — слово, которое переводится как «10 000 шагов».

Почему 10 000? Это просто старый добрый маркетинг. Это красивое, круглое число, которое и достаточно сложное, чтобы быть целью, и при этом вполне достижимое, чтобы к ней могли стремиться не только заядлые спортсмены. Чего у этого числа не было, так это научного обоснования.
Источник

Ходить полезно, но нормы в сколько-то тысяч шагов не существует. Все у каждого индивидуально
 

DzenSerega

licuit omnia erunt
Самозабаненные
Сообщения
13.628
Реакции
47.249
Не курю с
06.06.2021
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Многие спорят, что 10 000 шагов это не физическая активность. Кто-то с этим согласен, кто-то нет.🤔

Сейчас разберемся.👇

🔸 Для поддержания своего организма в оптимальном состоянии человек нуждается в постоянной физической нагрузке. Это особенно важно в современных условиях, когда труд становится все более механизированным и автоматизированным. В настоящее время затраты на механический труд по сравнению с теми, что были 100 лет назад, снизились на 80-90%.

🔸 Недостаток мышечной активности человека (гиподинамия) прямо или косвенно связывается с сердечно-сосудистыми заболеваниями, атрофией мышц, размягчением костной ткани (остеопорозом), угнетением работы желез внутренней секреции, пищеварения и т.д. Гиподинамия развивается, если вы сидите более 5 часов в день, если двигаетесь менее 10 часов в неделю.

Сколько же должен двигаться человек, чтобы обеспечить себе оптимальные физические нагрузки?

Вычислить индивидуальный объем необходимой активности можно следующим образом. Это примерно 40% от адекватной калорийности вашего рациона.

👣 Ежедневная ходьба. Специалисты рекомендуют делать от 10 до 30 тысяч шагов ежедневно, так как за каждые 10000 шагов организм в среднем сжигает как раз те лишние 300–400 калорий, которые при современном «сидячем» образе жизни откладываются в избыточный вес. Остальное время стоит дополнять физической активностью в условиях бытовой деятельности.

Для движения можно использовать любую минуту:
🔻 Не сидите на одном месте дольше 1 часа
🔻 Не пользуйтесь лифтом
🔻 Часть пути на работу или с работы проходите пешком
🔻 Возьмите в привычку выходить из транспорта на 1–2 остановки раньше.
🔻 Не сидите во время разговора по телефону
🔻 Паркуйте машину за 200-500 м от места назначения
🔻 Играйте в активные игры с детьми
🔻 Не упускайте возможности чаще бывать на природе
🔻 Используйте дачу не только для приготовления шашлыка и застолий, а для активной бытовой деятельности (садово-огородные работы, хобби, активный отдых).

🤔Многие считают, что этой физической активности не достаточно и тогда начинают ходить в тренажерный зал, заниматься фитнесом, танцами, аэробикой и прочее.

♦️Не всем показаны такие активности. Чтобы пойти в тренажерный зал нужно знать, по крайней мере:
👉Есть ли у тебя избыточный вес и ИМТ?
👉Есть ли у тебя сердечно-сосудистые заболевания?
👉Есть ли дефицит по железу, например?
👉Есть ли заболевание почек или мочевого пузыря?

☝️Необходимо сначала решить эти проблемы, а уже потом идти в спортзал. Если спортивная нагрузка все таки противопоказана, то умеренная должна быть в любом случае. А это как раз таки наши любимы 10 000 шагов.
Я правильно понял, если есть избыточный вес, то идти в спортзал не рекомендуется??? 🤔

Может я, как то не так понял. Или написали как то вырвав из текста?

Можно узнать автора сего научного текста?
 
Последнее редактирование:

Ласточкина почта

Лирическое отступление
Сообщения
5.445
Реакции
10.243
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я правильно понял, если есть избыточный вес, то идти в спортзал не рекомендуется??? 🤔

Может я, как то не так понял. Или написали как то вырвав из текста?

Можно узнать автора сего научного текста?
Имелось ввиду, я предположу, что ходьба - это физическая активность, которую может позволить себе человек в любом состоянии здоровья(условно, понятно, что с больными суставами ног - другие активности, в другом объеме), с любой массой тела.
А к фитнесу надо подходить серьёзнее, советоваться с врачом и подбирать упражнения, исходя из своего физического состояния. И типа пока ты до врача дойдёшь, пока туда-сюда - можно хотя бы ходить начать потихоньку. Ну и что ходьба доступна вот прямо здесь и сейчас.
Ну это я так поняла
 

Селена13

Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
49.332
Реакции
110.766
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я правильно понял, если есть избыточный вес, то идти в спортзал не рекомендуется??? 🤔

Может я, как то не так понял. Или написали как то вырвав из текста?

Можно узнать автора сего научного текста?
Я ходила в спортзал с лишним весом . Пошла только бросивши курить , тогда очень старалась быть активной. С личным тренером занималась. Он молодой , а у меня и вес и лет так уже не двадцать. Но кажется напрочь не видел. Были такие тренировки, что домой шла и ноги подкашивались. Но всё равно чтобы сбросить вес и питание надо было включить . И помогли мне эти тренировки , о сигаретах как-то забывалось. Но когда один раз на ходовой дорожке увидела пульс 180 , слетела с неё как ужаренная)
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.554
Реакции
142.214
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Имелось ввиду, я предположу, что ходьба - это физическая активность, которую может позволить себе человек в любом состоянии здоровья(условно, понятно, что с больными суставами ног - другие активности, в другом объеме), с любой массой тела.
А к фитнесу надо подходить серьёзнее, советоваться с врачом и подбирать упражнения, исходя из своего физического состояния. И типа пока ты до врача дойдёшь, пока туда-сюда - можно хотя бы ходить начать потихоньку. Ну и что ходьба доступна вот прямо здесь и сейчас.
Ну это я так поняла
Совершенно верно)
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.554
Реакции
142.214
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я ходила в спортзал с лишним весом . Пошла только бросивши курить , тогда очень старалась быть активной. С личным тренером занималась. Он молодой , а у меня и вес и лет так уже не двадцать. Но кажется напрочь не видел. Были такие тренировки, что домой шла и ноги подкашивались. Но всё равно чтобы сбросить вес и питание надо было включить . И помогли мне эти тренировки , о сигаретах как-то забывалось. Но когда один раз на ходовой дорожке увидела пульс 180 , слетела с неё как ужаренная)
Привет Селена :wavespin:Как я тебя понимаю, мне тут тоже с личным тренером от клуба подарок прилетел, чуть не сдохла, лучше ходить и танцевать буду :giggle:
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.958
Метод
Аллен Карр
Многие спорят, что 10 000 шагов это не физическая активность. Кто-то с этим согласен, кто-то нет.🤔

Сейчас разберемся.👇

🔸 Для поддержания своего организма в оптимальном состоянии человек нуждается в постоянной физической нагрузке. Это особенно важно в современных условиях, когда труд становится все более механизированным и автоматизированным. В настоящее время затраты на механический труд по сравнению с теми, что были 100 лет назад, снизились на 80-90%.

🔸 Недостаток мышечной активности человека (гиподинамия) прямо или косвенно связывается с сердечно-сосудистыми заболеваниями, атрофией мышц, размягчением костной ткани (остеопорозом), угнетением работы желез внутренней секреции, пищеварения и т.д. Гиподинамия развивается, если вы сидите более 5 часов в день, если двигаетесь менее 10 часов в неделю.

Сколько же должен двигаться человек, чтобы обеспечить себе оптимальные физические нагрузки?

Вычислить индивидуальный объем необходимой активности можно следующим образом. Это примерно 40% от адекватной калорийности вашего рациона.

👣 Ежедневная ходьба. Специалисты рекомендуют делать от 10 до 30 тысяч шагов ежедневно, так как за каждые 10000 шагов организм в среднем сжигает как раз те лишние 300–400 калорий, которые при современном «сидячем» образе жизни откладываются в избыточный вес. Остальное время стоит дополнять физической активностью в условиях бытовой деятельности.

Для движения можно использовать любую минуту:
🔻 Не сидите на одном месте дольше 1 часа
🔻 Не пользуйтесь лифтом
🔻 Часть пути на работу или с работы проходите пешком
🔻 Возьмите в привычку выходить из транспорта на 1–2 остановки раньше.
🔻 Не сидите во время разговора по телефону
🔻 Паркуйте машину за 200-500 м от места назначения
🔻 Играйте в активные игры с детьми
🔻 Не упускайте возможности чаще бывать на природе
🔻 Используйте дачу не только для приготовления шашлыка и застолий, а для активной бытовой деятельности (садово-огородные работы, хобби, активный отдых).

🤔Многие считают, что этой физической активности не достаточно и тогда начинают ходить в тренажерный зал, заниматься фитнесом, танцами, аэробикой и прочее.

♦️Не всем показаны такие активности. Чтобы пойти в тренажерный зал нужно знать, по крайней мере:
👉Есть ли у тебя избыточный вес и ИМТ?
👉Есть ли у тебя сердечно-сосудистые заболевания?
👉Есть ли дефицит по железу, например?
👉Есть ли заболевание почек или мочевого пузыря?

☝️Необходимо сначала решить эти проблемы, а уже потом идти в спортзал. Если спортивная нагрузка все таки противопоказана, то умеренная должна быть в любом случае. А это как раз таки наши любимы 10 000 шагов.
Вот это точно. А то наш человек как действует: сначала 10 лет не посещает врачей, прибавляет 50 кг, пожирая все подряд, а потом резко по принципу "начну с понедельника" покупает годовой абонемент на все виды фитнеса, садится на кетодиету и начинает бегать по утрам.
Точнее, по одному утру, до следующего его уже не хватает, как и до зала и диетического обеда)
Словом, серьёзнее нужно подходить к делу, внимательно и своевременно выбирать себе схемы питания и физических нагрузок, а также понимать, что похудение и поддержание веса - это история длиною в жизнь, и поддерживать такой бешеный образ жизни на экстремальных диетах и физических нагрузках всю жизнь не получится.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.554
Реакции
142.214
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет!
Не поняла, Зоя 🙂, но знаешь с танцами тоже осторожно. Записалась один раз на зумбу и час в таком хорошем темпе следом за всеми протанцевала. Так ещё и не ясно где легче )))) Но ести честно, мне везде понравилось.
Танцами я двадцать лет занимаюсь привыкла а вот тренадерка для меня прям ад :cold:
 

DzenSerega

licuit omnia erunt
Самозабаненные
Сообщения
13.628
Реакции
47.249
Не курю с
06.06.2021
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Имелось ввиду, я предположу, что ходьба - это физическая активность, которую может позволить себе человек в любом состоянии здоровья(условно, понятно, что с больными суставами ног - другие активности, в другом объеме), с любой массой тела.
А к фитнесу надо подходить серьёзнее, советоваться с врачом и подбирать упражнения, исходя из своего физического состояния. И типа пока ты до врача дойдёшь, пока туда-сюда - можно хотя бы ходить начать потихоньку. Ну и что ходьба доступна вот прямо здесь и сейчас.
Ну это я так поняла
Фишка в том, что за частую шагомер на телефоне показывает непонятно что. Просто съездил на работу и уже 10000 от которых толку нет. И сидит этот спортсмен с недоуменным видом. Вот мол жрать меньше стал, хожу в день 10 000 а жопень как была бегемотья, так и осталась :(
 

Селена13

Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
49.332
Реакции
110.766
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
На беговой дорожке. Но я как понимаю пульс 180 не просто от вида этой дорожке возник. Интенсивность снижается и все. Беги в своей пульсовой зоне. Да и потом, 180 на часах, браслете, тренажёре, это не значит что так оно и есть. В процессе тренировки часы и браслет сбоят. Замер пульса на тренажере это вообще не о чем. Да и кратковременное повышение до 180 это нормально для любой тренировки.
Да нет, не от вида конечно. там как-бы горка и я бежала. Но почувствовала ещё и не увидев пульс.
Как-то понравилось очень ходить. Ну иногда когда всё плохо, хочется бежать. Хотя раньше просто всегда хотелось.
А так когда ходишь , интереснее, можно больше замечать. Ну конечно ведь каждому нравится что то другое. А вес хоть ходи, хоть беги, всё равно ещё и питание должно быть нормальное.
 

Селена13

Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
49.332
Реакции
110.766
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Танцами я двадцать лет занимаюсь привыкла а вот тренадерка для меня прям ад :cold:
Ну и не надо тогда, ты что Зоя? Не ходи не в коем случае. Зачем идти , если ад?
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.554
Реакции
142.214
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Даша Вейдер

Империя очень зла
Сообщения
1.211
Реакции
2.623
Танцами я двадцать лет занимаюсь привыкла а вот тренадерка для меня прям ад :cold:
Может тренер попался не самый лучший? Много лет хожу в зал , тренируюсь с большими весами, но первое — я это люблю , второе — у меня шикарный тренер, который действительно подбирает индивидуальные тренировки , следит за техникой (а не залипает в телефоне) смотрит на самочувствие и вообще не долбит ЦНС однообразной изнуряющей динамикой упражнений.
Хотя тренажерный зал не столько про здоровье , сколько про красоту. Когда были проблемы со здоровьем прекрасно занималась йогой или пилатесом, качество тела не становилось хуже.
 

Селена13

Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
49.332
Реакции
110.766
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Может тренер попался не самый лучший? Много лет хожу в зал , тренируюсь с большими весами, но первое — я это люблю , второе — у меня шикарный тренер, который действительно подбирает индивидуальные тренировки , следит за техникой (а не залипает в телефоне) смотрит на самочувствие и вообще не долбит ЦНС однообразной изнуряющей динамикой упражнений.
Хотя тренажерный зал не столько про здоровье , сколько про красоту. Когда были проблемы со здоровьем прекрасно занималась йогой или пилатесом, качество тела не становилось хуже.
Мой тренер очень хороший тоже был. Он следил за каждым моим упражнением. А нагрузки мне очень помогли. Тоже и йогой и пилатесем занималась. Всё понравилось.
 

Ласточкина почта

Лирическое отступление
Сообщения
5.445
Реакции
10.243
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Фишка в том, что за частую шагомер на телефоне показывает непонятно что. Просто съездил на работу и уже 10000 от которых толку нет. И сидит этот спортсмен с недоуменным видом. Вот мол жрать меньше стал, хожу в день 10 000 а жопень как была бегемотья, так и осталась :(
Это прям про меня😄
 

DzenSerega

licuit omnia erunt
Самозабаненные
Сообщения
13.628
Реакции
47.249
Не курю с
06.06.2021
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Даша Вейдер

Империя очень зла
Сообщения
1.211
Реакции
2.623
Можно поподробнее ?
ЧТо там не по здоровью? :)))
Хм…ну тут кто как занимается и на какой результат. Заниматься с большим весом , тем более базовыми упражнениями , приседами , становыми , гораздо больше рисков получения травмы суставов или грыжи/протрузии позвоночных дисков. Чем к примеру статическая нагрузка в йоге, которая нацелена именно на здоровье , а не жопокач.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.554
Реакции
142.214
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Может тренер попался не самый лучший? Много лет хожу в зал , тренируюсь с большими весами, но первое — я это люблю , второе — у меня шикарный тренер, который действительно подбирает индивидуальные тренировки , следит за техникой (а не залипает в телефоне) смотрит на самочувствие и вообще не долбит ЦНС однообразной изнуряющей динамикой упражнений.
Хотя тренажерный зал не столько про здоровье , сколько про красоту. Когда были проблемы со здоровьем прекрасно занималась йогой или пилатесом, качество тела не становилось хуже.
Да нет тренер хороший, просто не моё)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу