4 шаг взлетной полосы бросающего курить

Lenkа

Самозабаненные
Сообщения
523
Реакции
889
Не курю с
06.09.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не могу вспомнить ситуацию принятия..На работе непонимание-не тратила силы на изменение ситуации- меняла работу.. В семье не так как мечталось? Тоже села на попу ровно с сигаретой и книгой( Сейчас понимаю, что как страус, пряталась от проблем, предпочитая не решать их.
 

Ekaterina_79

Продвинутый
Сообщения
166
Реакции
572
Не курю с
19.06.2023
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Принять то что ты зависим от палочки было сложно.Посмотреть со стороны как можно жить без зависимости и сколько всего можно успеть.
 

Вира Топь

Котик KFC
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
8.830
Реакции
14.901
Не курю с
23.08.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Честно говоря, уже не вспомню конкретных ситуаций, но всегда, когда я принимала неизбежное, я находила в себе силы что-то делать и начинала видеть какие-то варианты.
Мне не нравится, что никотин управляет моей жизнью. Когда я курила , мне нужно было идти в магазин даже в 3 часа ночи за очередной дозой.
Мне не нравится, что никотин управляет моим мышлением. Я до сих пор не избавилась от романтизации курения. Но я работаю над этим. Мне уже легче представить свою жизнь без никотина.
Мне не нравится, что никотин сокращает мою жизнь. Я не хочу и не буду его употреблять. Никотин не принесет мне радости, удовольствия и успокоения. Скорее всего, процесс меня разочарует, потому что это будет омерзительно. Меня захватит чувство вины и сожаления (вины - от того, что я предала себя, а сожаления- потому что игра явно не стоила свеч).
 

Almazik

Оля
Сообщения
5.100
Реакции
7.508
Не курю с
18.10.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я всегда пытаюсь быть в принятии. Иногда это меняет ситуацию, иногда не меняет вообще ни чего. Да в полном принятии жить полегче, но радости и мотивации что либо делать и менять с каждым годом все меньше и меньше ....
Сложная тема
 

AniLi

Начинающий
Сообщения
87
Реакции
280
Не курю с
07.01.2024
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
1)Вспомните пару примеров того, когда принятие ситуации позволяло вам изменить её.
-Один из моих близких людей алкоголик. Я приняла это лишь спустя несколько лет. И отцепилась от человека.
Ситуация решилась. Пусть не так, как я хотела, но все же. Вопрос больше для меня не актуален.
-Мои родители не идеальны. Принятие их такими, какие они есть позволило оставить все претензии к ним.
2) Что именно вы не принимаете в курении и факте зависимости от никотина. Что вы можете сделать для принятие этого?
Курение вредно со всех сторон. Именно это и не принимаю. Знаю, вроде, но не вникаю даже в этот факт.
 

Всегда

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
25.715
Реакции
44.223
Не курю с
16.10.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Вспомните пару примеров того, когда принятие ситуации позволяло вам изменить её. Перенесите этот опыт на отказ от курения.
У меня были соседи-сожители. Они дрались, женщина звала на помощь. Я "спасала", разнимала, давала "умные" советы. Потом они мирились и дружили против меня. По кругу. И в какой то момент я перестала в этом участвовать. Я совсем перестала общаться с соседом, мы даже не здоровались, начали жить идеально. Не знаю как это может мне помочь в отказе от курения.

Что именно вы не принимаете в курении и факте зависимости от никотина. Что вы можете сделать для принятие этого?
Не принимаю, что бросить курить сложно. Срыв как плевок позора. Что с этим делать тоже не знаю. Можно сказать: надо принять свои срывы, будь благодарна за опыт и т.д. но на самом деле как это принять я не знаю.
 

КриФедя

Патриот
Сообщения
1.163
Реакции
2.871
Не курю с
15.10.2023
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я давно заметила, что в основном не могу принимать других людей, если они поступают не так, как хотелось бы мне или неправильно по моим меркам и убеждениям, всегда пыталась что-то доказать или злилась, обижалась, но как только стала принимать всех такими, какие они есть- мое эмоциональное состояние улучшилось, я не борюсь с ними, я не борюсь с собой, я принимаю и осознанно выбираю, как мне поступать в той или иной ситуации. В случае с курением я не могу принять, что это наркотическая зависимость, что курением я столько лет заглушала эмоции. Буду проходить шаги дальше и постараюсь прийти к принятию
 

Кошка Марта

Zombieeee...🤪
V.I.P
На взлет
Сообщения
9.656
Реакции
20.180
Не курю с
06.05.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
При всех моих заигрываниях с буддизмом принятие мне как раз ну очень тяжело даётся) Вот дождь разве что могу принять, а с остальным, что не безразлично, безрезультатно бодаюсь. Есть над чем работать))
Screenshot_2023-10-25-14-34-30-731_com.vkontakte.android-edit.jpg

  • Что именно вы не принимаете в курении и факте зависимости от никотина. Что вы можете сделать для принятие этого?
Наверно, то что тяга - это нормально и то, что курение ничего не дает. Годы обмана себя, это ужасно😔
Признать себя наркоманом и от этого уже отталкиваться, рабочая схема очевидно)
 

Keryl

Продвинутый
Сообщения
297
Реакции
995
Не курю с
15.03.2024
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Мне очень нравится метафора:
Зависимость, она никогда не врет.., но она говорит только половину правды (!). Добавь вторую половину правды, и смысл тут же изменится.. в корне.
Что делать?
Пытаться видеть картину целиком.
 

Милана85

Начинающий
Сообщения
60
Реакции
170
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Принятие ситуаций:
На работе была ситуация, когда на должность назначили другого сотрудника. Мне было обидно, я злилась. Но спустя время приняла это как данность и увидела новые горизонты. Появился шанс пойти учиться дальше
Дома был тяжелый период с ребенком 13 лет. Меня прямо бесили некоторые вещи. А потом я остановилась, подумала и приняла ее такой, изменившийся.. стало легче, отношения улучшились.

Сейчас в курении я не принимаю все: запах, вкус, процесс
 

Екатерина1985

Пророк
Сообщения
8.618
Реакции
11.919
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1) Вспомните пару примеров того, когда принятие ситуации позволяло вам изменить её. Перенесите этот опыт на отказ от курения.
Не знаю, так ли я понимаю этот шаг...но я нахожусь в практически ежедневном принятии. На работе я устала бороться с системой, с самодурством - психовать, нервничать и непродуктивно работать..приняла, как есть и мне стало легче, я спокойна, могу работать, могу думать. Так же и муж, я понимаю и принимаю, что его не изменить, и тоже не трачу нервы.

2) Что именно вы не принимаете в курении и факте зависимости от никотина. Что вы можете сделать для принятие этого?
Я понимаю и принимаю наличие у себя никотиновой зависимости, очень сильной психологической.
И не принимаю свое отношение к сигаретам ранее и себя, которая была так слепа и тупа и не понимала, что своими руками за свои деньги столько лет занималась самоубийством под маской приятности и жизненной необходимости.
 

Анастасия Сергеевна

Продвинутый
Сообщения
251
Реакции
674
Дневник
Читать »»
Удивительно, но не могу подобрать ни одного примера принятия у себя😂
Не принимаю в курении, что это только зависимость и так и стоит его рассматривать и не нагружать дополнительными смыслами.
 

Tanyusick

Писатель
Сообщения
508
Реакции
1.210
Не курю с
06.05.2024
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Как только я принимаю человека - со всеми его достоинствами и недостатками, так сразу же отходит ненависть и нелюбовь к нему. Мне либо все равно, либо я люблю. Не нужно тратить энергию на борьбу, злость и агрессию.

Я не принимала ситуацию, что больше не буду курить. Бросание превращалось в борьбу. Сейчас я принимаю, что бросаю и это навсегда. Я принимаю, что, возможно, будет моментами сложно, но я иду к своей цели
 

Soljanka

Оракул
Сообщения
3.343
Реакции
9.059
Не курю с
15.10.2023
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сначала немного про шаг.

Очень больно ударила фраза:
" Поэтому многие и говорят, что не хватает мотивации, чтобы бросить. На самом деле, не хватает мотивации, чтобы жить полной жизнью." Всё так. Как раз про меня.

Действительно, жизнь как вагончик катится по одному маршруту, за окнами быстро мелькают года, а я всё боюсь сделать остановку, выйти наконец - то в каком то новом для себя месте и начать новую жизнь. Нет, я продолжаю ехать дальше, трястись, охая и ахая.
Ладно, теперь задание. Принимала и продолжаю принимать. Из самых простых примеров- это, естественно, наше любимое и дорогое окружение. Дети, родители, муж. Приходится принимать их такими какие они есть, каждый со своими тараканами.

Что я не принимаю в курении? То что никотин сделал меня на многие годы своей рабой.
Что я могу сделать? Смириться. Годы уже не вернуть. И надо попытаться прожить оставшиеся годы хотя бы так, как хочу я, а не мой рабовладелец- никотин.

Смирилась- приняла- не курю и наслаждаюсь чистой жизнью.
 

Yula!

Красиво жить не запретишь
Сообщения
8.229
Реакции
17.718
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Вспомните пару примеров того, когда принятие ситуации позволяло вам изменить её. Перенесите этот опыт на отказ от курения.
На работе. Была ситуация, когда я шла наперекор, высказывалась против и т.д. Как только я перестала колыхаться в эту сторону, ситуация изменилась в лучшую для меня сторону. И вообще я заметила, что если что-то мне не нравится и кажется, что не изменится никогда, проходит время и происходит поворот в другое направление.
Чем больше я думаю, делаю, борюсь на тему курения, тем тяжелее происходит отказ. Как только я принимаю или точнее сказать, просто соглашаюсь сейчас не курить, сразу становится спокойно и я как будто возвышаюсь над проблемой и смотрю со стороны.
Про отношения. В юности мне, казалось, что без мужчины у меня ничего, никогда не получится и обязательно надо быть в отношениях. С возрастом, временем я поняла, что прекрасно могу сама добиваться успехов в этой жизни и поняла, что цеплялась за не совсем здоровые взаимоотношения из страха, когда это осознала, стало легче и в дальнейшем выбор партнёра происходил из другой позиции.
Что именно вы не принимаете в курении и факте зависимости от никотина. Что вы можете сделать для принятие этого?
Не принимаю себя, себя курящую и слабаю, от того что не могу покончить раз и навсегда. Что можно сделать? Работать с головой
 

Gala1983

V.I.P за Игровую
На взлет
Сообщения
1.409
Реакции
4.080
Не курю с
28.01.2024
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
  • Вспомните пару примеров того, когда принятие ситуации позволяло вам изменить её. Перенесите этот опыт на отказ от курения.
Последнее принятие ситуации, когда мне перечислили зп на карту мужа, а у него списали за просроченный кредит. Было обидно за не знание ситуации, за то, что у меня уже эти деньги были расписаны , а сейчас придется искать новые варианты, как и кому заплатить и что поставить в приоритет. Но осознание того, что это уже случилось и это не так уж и страшно, потому как есть и другие доходы, надо только подождать несколько дней, что у меня есть запас продуктов, помогло быстро успокоится, и не устраивать разборки с мужем.
Когда я принимаю, что моя зависимость официально признана, что это не я слабачка, я понимаю, что я смогу жать без подавления эмоций. Я знаю, что я не одна .
  • Что именно вы не принимаете в курении и факте зависимости от никотина. Что вы можете сделать для принятие этого?
Не принимаю, что курение вредит здоровью, потому как не вижу ярких последствий. Надо оценить свою физическую форму, а она у меня на двоечку....малоподвижный образ жизни, курение. Мне тяжело даже потанцевать минут 10. Не нравится своё отражение в зеркале. Начали выпадать волосы сильно. Курение не дает мне изменить текущее состояние тела, потому что заниматься спортом требует сил и энергии, а сигарете я и такой нравлюсь.
 

Cherry Winter

Начинающий
Сообщения
72
Реакции
305
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
20
Принятие - крутая штука, помогающая обрести мир в душе. Не раз убеждалась, стоит прекратить борьбу и всё само собой приходит в норму. Я приняла свою зависимость от алкоголя, но долго относила курение к разряду вредной привычки, мол, сознание не меняет, поэтому надо бросать на силе воли с учетом умственных способностей, а не по принципам отказа от любой зависимости. Сейчас понимаю, что зависимость это характерная черта, я зависима от всего, я найду на чем торчать и буду заменять одно на другое, пока не найду более здоровые объекты зависимости.
 

Inese

Титан
Сообщения
16.070
Реакции
34.011
Не курю с
08.01.2024
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Принимаю, что зависима, Принимаю, что никотировая наркоманка. Казалось бы этт легко, но самом деле на это ушли годы, понять и осознать.
 

Rishka

Верю в чудеса
На взлет
Сообщения
343
Реакции
856
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
33
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
1.
Наверно, самый яркий пример - это моя фигура, я еще помню те времена, когда мне не нравилось то или другое, дольше всех не нравились ноги, слишком далеки от идеала. Все рассматривала чужие, выбирала правильную длину, цвета и тп, и потом в какой-то момент это исчезало, я думаю со временем, не сразу, но все, нет этой проблемы, прекрасные ноги, хоть толстые, хоть худые, и носи все что нравится, и короткое и любой длины. Как так получилось, не знаю, но очень удобно жить с ногами, которые тебя устраивают :) да и вообще со всем телом 😅

Второе, что вспомнилось, это тема стыда. На одной лекции сказали, что стыд показывает нам разницу м/у нами, которыми мы хотели бы быть и нами настоящими (явно не соответсвующим этим параметрам) и это показатель, где мы себя не принимаем, я стала обращать на это внимание и видеть эту разницу и видеть себя такой какая я есть в этих ситуациях, а не идеальной. И стыд уходит, если раньше я думала о таких ситуациях очень долго, то теперь, стоит только сделать упражнение, стыд отпускает.
2.
В курении и факте зависимости от никотина - я не принимаю все. Это вообще не я и не мое, я хочу бросить, и если я это приму, то я как-бы одобрила сама это курение и вообще никогда не откажусь, поэтому в себе я культивирую отторжение всего, что связано с курением, но видимо поэтому и курю :) Я стараюсь наоборот себя представлять некурящей.

Что вы можете сделать для принятие этого? Как сложно, пришлось загуглить какую-нибудь технику.
  1. Я начала курить, потому что не могло быть иначе, моя семья была источником этой зависимости, я была практически запрограммирована на это.
  2. Я курила много лет, потому что я была зависима и эта зависимость помогала мне и оберегала меня эти годы, только когда я чувствовала прилив энергии, например как желание зачать ребенка, я могла легко бросить, в других случаях курение для меня было важной частью моей жизни, и я не могла поступить по-другому.
  3. Когда я пишу это я чувствую: грусть и жалость к себе, даже слезы на глазах, боль и страдание, безысходность. Мне очень жалко эту девочку, которая все сама, на своих плечах, столько смогла, столько сделала. Я благодарю свои эмоции, согласна с ними и прошу их помочь мне.
  4. Я хочу прижать к себе эту девочку, одинокую, курящую, которая боится, но все равно делает, борется, да, она курит, она пахнет, но она продолжает, и без нее бы не было сейчас меня. Я всегда буду ей благодарна за то, что она сделала для меня, за то, что она привела меня сюда, к моему текущему моменту и состоянию. Я всегда буду помнить, как ей было сложно.
Поплакала, пожалела себя, приняла себя курящую, уже в прошлом, успокоилась ☀️
Техника мне понравилась, прикрепляю ссылку, если кому интересно, себе тоже сохранила.

https://dzen.ru/a/YssZhA8yRnMikViJ
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу