7 шаг взлетной полосы бросающего курить

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В этом марафоне вы найдете мою книгу "#Некурим. Быть счастливым некурящим" (бумажная версия, электронная версия, аудио версия), адаптированную под прохождение марафона. Она будет меняться с течением времени в зависимости от результатов прохождения марафона его участниками. Поэтому большая просьба, оставляйте свои предложения в комментариях к шагам. Помогите другим курильщикам.

Если вы хотите отблагодарить меня, просто купите книгу по ссылке выше и оставьте отзыв о ней. Конечно же в идеале положительный.

❗️Книга доступна только участникам
взлетной полосы бросающего курить.

Аудио-версия шага, озвученая Артемом Магницким:


Контент доступен к просмотру только участникам: [100] На взлет
 
Последнее редактирование:

Maeronnia

Ветеран
Сообщения
1.882
Реакции
2.049
Не курю с
29.08.2023
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
"Пир прямо здесь и сейчас, так думал древний человек."

ещё одна из сторон, которая меня беспокоит. если мне сегодня скажут, что завтра меня не станет, я тут же через 10 минут снова стану курильщиком. я объемся самой вкусной еды, напьюсь и обязательно выкурю пачку. во все тяжкие.

но я понимаю, в долгосрочной перспективе мне этого всего не нужно – я хочу жить, радоваться и быть здоровой. я ведь слежу за питанием, занимаюсь спортом и выпиваю лишь изредка, по праздникам или просто, когда захочется.

но вот в чем проблема – еда, алкоголь (в этих случаях я могу дать слабину, поесть вредного, выпить больше положенного и ничего мне не будет) они мне как друзья, а сигарета – клещ, впивающийся в кожу, которого не отцепить. там, где одна, там будет и следующая. конечно, хотелось бы, чтоб этот порок и демон контролировался, тогда и никаких проблем не было бы. ну покурил в новый год, либо жарким летним деньком (как с прохладным алкоголем, чтобы остудиться). и всё! никаких проблем.
 

Maeronnia

Ветеран
Сообщения
1.882
Реакции
2.049
Не курю с
29.08.2023
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1 шаг. «За» продолжение курения. Выгоды и приобретения от курения
1. помогает остановиться, отвлечься от работы и расслабиться
2. во время ссоры с близким человеком, стрессом на работе и т. д. спасает от необдуманных эмоциональных решений
3. помогает переждать момент, от скуки. например, когда приезжаешь куда-то раньше времени. либо если на улице встречаю каких-то знакомых, с которыми не хочу разговаривать, я могу перекурить и не заметить их болтовню в процессе.
4. есть в этом какая-то киношность. сидишь на море, закат, красота, закуриваешь сигарету – это будто медитация, ритуал. мне нравятся курящие в кино люди, эстетически красиво.
5. после завершения какого-либо дела, курение как возможность закрепить результат, наградить себя.. не знаю.

2 шаг. «Против» продолжения курения Потери и недостатки курения. Это жизнь курильщика.
1. со временем это надоедает, становится невкусно и хочется делать перерыв. а так как количество выкуриваемых сигарет все время возрастает, невозможно курить постоянно, в какой-то момент начинается перебор и мне физически становится плохо.
2. неприятный запах. мне никогда не нравился этот запах, и это удивительно, как завелась эта привычка. ужасно пахнут руки, помещение, а если в глаза внезапно попадёт. когда я засыпаю, моё обоняние будто обостряется и я чувствую эту вонь – приходится вставать, мыть руки, чистить зубы.
3. вред здоровью. я вижу, как курение сделало меня слабее физически и в теории знаю, как оно влияет на моё здоровье. я пока не сталкивалась с серьёзными последствиями или явными признаками, но вот в чем суть: я имею представление о своей качественной идеальной жизни и стремлюсь к ней. я наладила питание, занимаюсь спортом (вот здесь курение мне и мешает), пью витамины и хочу прожить долгую жизнь. среди всего этого, курение мой главный бич. оно просто не вписывается в мою картину мира, и точно в долгосроке не принесет мне пользы. я не боюсь болезней, раков и т. д., потому что попросту не сталкивалась с таким в своей жизни. но осознание, к чему может всё привести ужасает. и если есть возможность избежать этого (или снизить вероятность), я выбираю такой вариант.
4. муж. он бросил курить год назад, а я хожу воняю ему и иногда искушаю этим. не хочу, чтобы ему было плохо.
5. курение делает меня слабее психически. я не умею (и не учусь) справляться с проблемами, кроме как покурив. весь стресс я закуриваю. да и хорошие эмоции я закуриваю. получается, я всё время просто существую между одной сигаретой и другой. мне не нравится эта потеря смысла. отстой.
6. бабушка. я скрываю от бабушки, что курю, потому что так мне сказала моя мама (она тоже курит, и тоже скрывает). меня эта ситуация бесит, потому что я не вижу в этом ничего криминального, но при этом не хочу подводить маму. как-то так сложилось в семье и всё. и меня бесит этот страх, что она меня увидит, я подведу маму, бабушку расстрою.
7. отсутствие свободы. когда ты курильщик, то никогда не можешь быть свободным, ты привязан к этой сигарете, к пачке, к зажигалке. ты способен расслабиться лишь только тогда, когда купил себе наперёд 5 пачек, кучу зажигалок, НО.. это ведь заканчивается. и ты истязаешь себя мыслями, когда сигареты подходят к концу. переживаешь, когда ломается зажигалка единственная. и если это происходит где-то в отпуске, походе, то ты не наслаждаешься моментом, а думаешь только об этом.

3 шаг. «За» отказ от курения. Что хорошего будет, если вы откажетесь от курения? Это про жизнь человека, свободного от зависимости.

1. Станет легче голове, появится свобода. Не нужно будет думать о сигаретах и станет больше времени! Голова очистится от монотонного шума "покури, покури, а вот ты покушал и пора курить, возьми сигарету". Тогда появится возможность к саморазвитию и реализации.
2. Хорошее здоровье, отсутствие одышки, идеальная жизнь!
3. Восстановятся рецепторы и кушать, нюхать, чувствовать – станет приятнее.
4. Пропадёт этот противный запах. Правда, я буду ненавидеть его сильнее, когда почувствую от окружающих на улице.
5. Я смогу целовать мужа и не стесняться, что ему воняет от меня.
6. Не надо страдать из-за скрываний от бабушки. И я перестану быть лгуньей.
7. Смогу изучить себя, свои реакции на стресс и т. д., увижу искренние чувства и смогу их прожить. Научиться новому.
8. Ранее не упоминала, потому что денег достаточно и этот критерий неважный. Но на сэкономленные с курения деньги можно будет реализовать свои хотелки.

4 шаг. «Против» отказа от курения. Что говорит против отказа от курения?

1. Страх неудачи. Есть какая-то неуверенность в себе, поэтому и встаёт вопрос, а смогу ли, а получится ли, а надо ли? Я не могу до конца поверить, что бывают бывшие курильщики. Кажется, что это клеймо на всю жизнь. И зачем тогда стараться сейчас, если есть большая вероятность, что я к этому снова вернусь? Хоть я сейчас и вижу, что точно не хочу сигарет в своей жизни, но внутренний черт остаётся во мне и продолжает просить. Кажется, что я могу сдаться, поддаться ему...
 

MAFA

Ольга
V.I.P
V.I.P за Игровую
Сообщения
13.142
Реакции
33.118
Не курю с
12.03.2024
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1 шаг. «За» продолжение курения. Выгоды и приобретения от курения
  • сигарета скрашивала одиночество, тоску, непонимание, обиду, тревожность (КС)
  • сигарета позволяла сделать вынужденную паузу -перерыв в работе (КС)
2 шаг. «Против» продолжения курения Потери и недостатки курения. Это жизнь курильщика.
  • переживала за болезни, старение, ухудшение здоровья и памяти (ДС)
  • страдала из-зи снижении своей самооценки (ДС)
  • переживала о высказываниях близких о своей зависимости (ДС)
  • страдала, что даю детям отрицательный пример (ДС)
  • стеснялась бывать в куругу некурящей компании, чувствовала там себя недочеловеком(ДС)
  • не нравился прокуренный запах от меня и вещей (ДС)
  • все время испытывала стыд (ДС)
  • тратила много денег (ДС)
  • забивалась в свою нору и жалела себя, не испытывая никаких желаний(ДС)
  • порой неуважительно относилась к близким, то обкуривала, то заставляла ждать пока найду место и покурю(на отдыхе), мои желания были увы важнее, стыдно как (ДС)
3 шаг. «За» отказ от курения. Что хорошего будет, если вы откажетесь от курения? Это про жизнь человека, свободного от зависимости.
  • улучшилось самочувствие(ДС)
  • стал лучше сон (ДС)
  • от меня стало приятно пахнуть(ДС)
  • я стала ощущать множество запахов, мне кажется отек какой-то ушел и нос открылся миру(ДС)
  • я снова стала прислушиваться к себе(ДС)
  • я стала уважать себя, я могу, я сильна(ДС)
  • высвободилось больше свободного времени(ДС)
  • я снова нашла интерес к себе, к своему развитию(ДС)
  • занялась спортом, купила новую форму, обновила спорт.инвентарь, закачала новые приложухи(ДС)
  • возобновила изучение книг по психологии(ДС)
  • снова хочу вышивать(ДС)
  • да, у меня появилось много дел и желаний)

4 шаг. «Против» отказа от курения. Что говорит против отказа от курения?
  • первые дни было некомфортно физически и психологически(КС)
  • первые дни испытывала тревожность и страхи (КС)
 

MarinaCher

Начинающий
Сообщения
96
Реакции
318
Дневник
Читать »»
1. "За" продолжение курения.
Курение помогало мне когда я нервничаю.
Курение скрашивало мне скуку.
Курение занимало меня делом, когда я разговариваю по телефону.
Курение давало мне перерыв в работе.
Курение дополняло приём пищи, или заменяло его, когда невозможно поесть.
Курение настраивало меня на выполнение домашних дел.
Курение скрашивало мой путь.
2. "Против" продолжения курения.
Худоба.
Нездоровый цвет лица, ранние морщины.
Хрипы в груди, особенно когда ложусь. Они слышны даже окружающим.
Вонь изо рта, от волос, кожи и т.д.
Быстрая утомляемость, хроническая усталость, сонливость, лень что-либо делать.
Тяжесть в ногах, к вечеру ноги "гудят".
Муж не курит, стрёмно перед ним, что ему приходится мириться с вонью от меня. Чувствовала перед ним себя слабачкой, что я хуже него.
Дети смотрят на меня. Сын пробовал курить, а я даже не могу его упрекнуть, сама то курила у него на глазах.
3. "За" отказ от курения.
Поправилась, стала выглядеть женственно.
Цвет лица улучшился, появился здоровый румянец.
Прошёл кашель, исчезли хрипы, стала свободно дышать.
Ушли боли в ногах.
Появилась энергия, стала больше успевать.
Не трачу деньги на отраву, а покупаю вкусняшки и всякую мелочь, которая радует.
Хороший пример детям.
Муж очень рад за меня.
Чувствую запахи. Мир такой вкусный!
От меня так вкусно пахнет!
4. "Против" отказа от курения.
Первое время было тяжеловато.
Первое время было снижено настроение, ощущение пустоты, ощущение потери.
Первое время были необоснованные вспышки раздражения.
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
31.813
Реакции
84.312
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я прочитала, конечно. Но тут мне нечего сказать, я не могу именно сейчас вспомнить аргументы " за" курение... Кроме одного - мне нравилось курить, и всё.
Сейчас я, естественно, против курения, потому что это и трата здоровья, денег и времени, это запах, желтые зубы и сухая кожа, это наркотик.
 

tangerinka

Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
517
Реакции
1.781
Не курю с
04.09.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Данный шаг я изучила, но аргументов почему курила не приведу. Начала в 14 лет "за компанию" далее привычка и вот мне 37 хватит уже.
 

Vikky

Идёт направо песнь заводит, налево сказку говорит.
Сообщения
794
Реакции
1.561
Не курю с
31.08.2023
Лет курения
31
Курила потому что да. Курила потому что все. Можно конечно ещё раз всё взвесить, разложить по полочкам, но чтобы что? Решение принято. Назад пути нет. Урок пройден.
 

aMaryLlis

Капитан новой цели
Сообщения
1.983
Реакции
6.160
Не курю с
28.01.2024
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Шаг изучила, квадрат мотивации заполнила на бумаге, но публиковать не буду, есть личные моменты.
 

Мария Новая

Старожил
Сообщения
343
Реакции
929
Дневник
Читать »»
Большое спасибо, Сергей!!! Пользуясь случаем хочу сказать, что я Ваша фанатка:)) вы очень крутой специалист и только благодаря вашей методике и организованному вами форуму мне удалось бросить курить!!! Успехов Вам!!!!
 

AniLi

Начинающий
Сообщения
87
Реакции
280
Не курю с
07.01.2024
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
1 шаг. «За» продолжение курения. Выгоды и приобретения от курения
-Курение давало некую передышку, успокоение.
-Курение позволяло убивать время.
-
2 шаг. «Против» продолжения курения Потери и недостатки курения. Это жизнь курильщика.
-Страх за здоровье.
-Запах.
-Вынужденное положение, жизнь вокруг сигареты: купить про запас, где-то встать и покурить, выкроить время.
-Нежелание быть застигнутой за курением близкими. Муки совести по этому поводу.
3 шаг. «За» отказ от курения. Что хорошего будет, если вы откажетесь от курения? Это про жизнь человека, свободного от зависимости.
-Я буду свободна от сигарет. Жизнь будет моя, а не вокруг сигареты.
-Вероятно, улучшится здоровье и внешний вид.
-Сэкономлю деньги.
-Будет меньше поводов для переживаний.
4 шаг. «Против» отказа от курения. Что говорит против отказа от курения?
-Возможное ухудшение по здоровью или страх такой возможности.
 

Вира Топь

Котик KFC
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
8.830
Реакции
14.901
Не курю с
23.08.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
1 шаг. «За» продолжение курения. Выгоды и приобретения от курения
-Курение позволяло мне начинать мой рабочий день значительно позже 8 часов (большинство из коллектива -курильщики, в том числе и сам начальник. В начале каждого рабочего дня в курилке проводилась "планерка", которая длилась от 15 минут до часа).
-Курение позволяло мне сделать перерывы в любой моей деятельности и переключиться
2 шаг. «Против» продолжения курения Потери и недостатки курения. Это жизнь курильщика.
-Курение вызывает страхи по поводу моего здоровья и преждевременной кончины
-Я не хочу курить во время возможной будущей беременности
3 шаг. «За» отказ от курения. Что хорошего будет, если вы откажетесь от курения? Это про жизнь человека, свободного от зависимости.
-Отказ от курения позволит мне стать более активной и заниматься спортом
-Отказавшись от курения, я смогу спокойно высиживать долгие перелеты или переезды поездом
-Отказавшись от курения, мне больше не придется бежать в три часа ночи в магазин, потому что у меня закончились сигареты/стики/жидкость.
-Отказ от курения - это отсутствие запаха, пепла
-Отказ от курения - меньшая вероятность заболеть раком
-Отказ от курения - большая продолжительность жизни
4 шаг. «Против» отказа от курения. Что говорит против отказа от курения?
На данный момент я не вижу для себя причин продолжать курить.
 

Всегда

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
25.715
Реакции
44.223
Не курю с
16.10.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
1 шаг. «За» продолжение курения. Выгоды и приобретения от курения
  • Курение дает мне чувство занятости (кс)
  • Я могу сделать перерыв и выйти на улицу (кс)
  • Я могу откладывать дела на потом, потому что сейчас мне надо покурить (кс)
  • Чувство интимности (кс)
  • Не хочется есть (кс)
2 шаг. «Против» продолжения курения Потери и недостатки курения. Это жизнь курильщика.
  • Страх рака горла или подчелюстных лимфоузлов (дс)
  • Страх инсульта, головные боли после большого количества сигарет (дс)
  • Неприятный запах от кожи (дс)
  • Краснеет лицо после курения (кс)
  • Блеклые волосы, сыпятся (дс)
  • Неприятный запах изо рта, желтые зубы (дс)
  • Слабость с утра, головокружение после первой сигареты (кс)
  • Страх сжечь что-нибудь (дс)
  • Стыд при курении на улице (дс)
3 шаг. «За» отказ от курения. Что хорошего будет, если вы откажетесь от курения? Это про жизнь человека, свободного от зависимости.
  • Появились силы вставать (дс)
  • Трезвый ум (дс)
  • Свежий цвет лица (дс)
  • Гордость собой (дс)
  • Не будет нервозности при вынужденном воздержании от сигарет (дс)
  • Экономия денег (дс)
4 шаг. «Против» отказа от курения. Что говорит против отказа от курения?
  • Сигареты как бы щит от других людей (дс)
  • Нервозность (кс)
  • Усилился запах изо рта (кс)
  • Пошли высыпания на лице (кс)
  • Нарушение сна первые дни (кс)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу