7 шаг взлетной полосы бросающего курить

Сообщения
798
Реакции
1.530
Не курю с
18.03.2024
Лет курения
20
Метод
Табекс
1 шаг. «За» продолжение курения. Выгоды и приобретения от курения:
  • сигарета была рядом когда одиноко, тоскливо, обижена, тревожная, зла, опустошена, скучно;
  • сигарета позволяла сделать перерыв в работе, в делах
2 шаг. «Против» продолжения курения Потери и недостатки курения. Это жизнь курильщика:
  • страдала из-зи снижении своей самооценки
  • страдала, что даю сыну пример
  • не нравился прокуренный запах от меня и вещей
  • все время испытывала стыд, будто маленькая девочка за гаражами;
  • тратила много денег;
  • сидела дома, покуривая и не выходя в люди;
  • переживала за здоровье.
3 шаг. «За» отказ от курения. Что хорошего будет, если вы откажетесь от курения? Это про жизнь человека, свободного от зависимости:
  • от меня теперь приятно пахнет;
  • улучшится здоровье и физические состояние;
  • станет лучше нос ощущать ароматов вокруг;
  • я стану уверенней в своих силах и возможностях;
  • даже за неделю появилось больше свободного времени;
  • я посвящаю свободное время для творчества;
  • продолжу заниматься спортом (как после перелома нога позволит, и теперь будут занятия более качественные);
  • буду больше читать книг;
  • стала больше есть фруктов и пить чай;
  • смогу не отравлять окружающих людей, буду примером для многих.
4 шаг. «Против» отказа от курения. Что говорит против отказа от курения?
  • первый 3 дня даже не вспоминала, но снились сны, потом несколько дней было некомфортно физически и психологически, но переносимо (возможно Табакетте облегчили эти дни);
  • первые дни испытывала тревожность и страхи моментами, реагировала на мужа, но потом не хотелось даже тратить на это все время и продолжала заниматься своими делами.
    Все реально! Мы больше себя обманываем и загоняет "а вдруг..", "все смогли, но не я.." и прочее. Мы почему-то всегда программируем себя сразу на негатив, но это обман! Ведь не знаем на перед, что и как будет, но рисуем грустные картинки в голове! Пробуйте, мы не эксклюзив, а такие же как вы люди.
 

Ксюшка 35

На взлет
Сообщения
255
Реакции
614
Не курю с
18.03.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1 шаг. «За» продолжение курения. Выгоды и приобретения от курения
1. Привычное времяпрепровождение
2. Удовлетворение
3.Общие интересы в компании
4. Можно скоротать время в ожидании чего-то или кого-то
2 шаг. «Против» продолжения курения Потери и недостатки курения. Это жизнь курильщика.
1. Вред здоровью
2. Не всегда есть места для курения, иногда приходится их искать
3. Запах от одежды, волос, изо рта.
4. Денежные траты
5.Отдышка
3 шаг. «За» отказ от курения. Что хорошего будет, если вы откажетесь от курения? Это про жизнь человека, свободного от зависимости.
1. Возможность дышать полной грудью
2. Снижение стресса
3. Свобода
4. Здоровье
4 шаг. «Против» отказа от курения. Что говорит против отказа от курения?
1. Самокритика
2. Боязнь сорваться
3. Привычка
4. Компания "единомышленников"
 

MISNIK

На взлет
Сообщения
6.639
Реакции
12.189
Не курю с
08.01.2024
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1 шаг. «За» продолжение курения. Выгоды и приобретения от курения
  • Убивало время на работе
  • Казалось, что успокаивает, при срывах.
2 шаг. «Против» продолжения курения Потери и недостатки курения. Это жизнь курильщика.
  • Пошатнулось здоровье. Сильно.
  • Финансово очень не выгодно стало.
3 шаг. «За» отказ от курения. Что хорошего будет, если вы откажетесь от курения? Это про жизнь человека, свободного от зависимости.
  • Здоровье, хоть не вернуть полного, но частично хотябы.
  • Финансы от попирос уходят на нужные дела.
  • Дыхалка заработала ( не так просто велик на 5 этаж носить ежедневно 8 месяцев)
  • Пахнуть стал свежее)
4 шаг. «Против» отказа от курения. Что говорит против отказа от курения?
  • Тяга, сильная тяга.(ДС)
  • Привычка, утром чайник включал, а сам на балкон, пыхтеть )
 

Хелен_Хелен

На взлет
Сообщения
92
Реакции
320
Не курю с
06.05.2024
Лет курения
33
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1 шаг. «За» продолжение курения. Выгоды и приобретения от курения
  • Каждая выкуриваемая сигарета давала мне возможность побыть с собой наедине (КС)
  • Часто за сигаретой я планировало какое-либо дело или фантазировала, мечтала (КС)
  • Многие из выкуриваемых сигарет были как завершение определенного дела: завтрака, вытерла пыль, составила отчет и т.д. Без них дело не казалось оконченным, чего-то не хватало (КС)
  • На меня давила вина перед родными за некие действия. В это время сигарета давала передышку, позволяла свободнее вздохнуть (КС)
  • Когда мне скучно, сигарета заполняла некоторое время и вроде как уже не так скучно становилось (КС)
  • Когда выполняешь какое-то нудное дело, например, по осени перебираешь облепиху на заморозку, сигарета давала возможность немного подвигаться и передохнуть от этой нудятины (КС)
  • Сигарета позволяла мне справляться со стрессами, тревогой. Да и на радостях сигарета доставляла особое удовольствие (КС)
2 шаг. «Против» продолжения курения Потери и недостатки курения. Это жизнь курильщика.
  • Я постоянно беспокоилась за свое здоровье как негативный результат воздействия на него курения. Особенно меня пугал «синдром ног курильщика», когда в крайней стадии курильщику ноги ампутируют, а он все равно не может бросить курить. И кардиолог на днях напугал - бросайте курить, милочка, не ровен час поздно будет (ДС)
  • Стало много запретов на места курения, поэтому каждый раз доставая сигарету, я чувствовала себя неуютно. В общественных местах всегда возникал страх, что сейчас подойдут и скажут: «Здесь курить запрещено. С вас штраф» (ДС)
  • У меня постоянно отвратительно пахли от сигарет одежда, волосы, даже кожа. После выкуренной сигареты в общественных местах я ждала несколько минут, чтобы проветриться прежде чем заходить в лифт или помещение (ДС)
  • Каждый месяц я тратила на сигареты существенные суммы денег, иногда и отказывая себе в чем-то другом (ДС)
  • Ежедневно я затрачивала на курение 1.5-2.0 часа, хотя жаловалась, что и почитать некогда (ДС)
  • Я скрывала за сигаретой свои страхи и вместо новых знакомств, впечатлений я сидела дома, курила, смотрела сериалы (ДС)
  • Низкий уровень энергии. Иногда по целым дням ничего не хотелось делать и приходилось себя буквально заставлять заняться делом (ДС)
  • Когда заканчивалась пачка сигарет и за новой нужно идти, а возможности нет, я чувствовала себя несчастным человеком. Было очень неуютно и дискомфортно (ДС)
  • Страдала моя самооценка. Ведь я настолько слаба, что не могла справиться с задачей бросить курить. Да и «гонения» курильщиков в общественных местах самооценки не добавляли (ДС)
  • Мама время от времени с упреком мне говорила, что папа смог в один день бросить курить. А ты что же? Это меня как будто принижало- так просто, а я не могла справиться (ДС)
  • Приходилось все время рассчитывать, смогу ли я покурить в общественных местах (ДС)
3 шаг. «За» отказ от курения. Что хорошего будет, если вы откажетесь от курения? Это про жизнь человека, свободного от зависимости.
  • Ушел панический страх за свое здоровье (ДС)
  • Самочувствие улучшилось (ДС)
  • Ушел отвратительный запах от одежды, волос (ДС)
  • Стала глубже и полнее дышать (ДС)
  • Выросла моя самооценка (ДС)
  • Возросло количество энергии (ДС)
  • Появилась гордость, что я смогла отказаться от курения, а вместе с ней выросло самоуважение (ДС)
  • В сутках «прибавилось» 1.5-2.0 часа (ДС)
  • Захотелось вести более активный образ жизни (ДС)
  • Повысилась выносливость от физических нагрузок (ДС)
  • Улучшилось здоровье и повысился иммунитет (ДС)
  • Появилась свобода. Нет привязки к сигарете, выбору места, где покурить, наличию сигарет в запасе (ДС)
4 шаг. «Против» отказа от курения. Что говорит против отказа от курения?
  • Был страх, что я не справлюсь с отсутствием сигареты (КС)
  • Было непонимание, как без сигареты я буду проживать стрессы, тревоги, окончание завтраков, пробуждение и т.д. (КС)
 

owl

привыкнуть можно
На взлет
Сообщения
1.096
Реакции
1.705
Не курю с
18.03.2024
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. "За" продолжение курения.
- нет проблемм сс кишечником и стулом (жа да, не все об это же говорят).
- После напряженного бня можно искусственно отключить мозг..Я курила последнее время не по пачке в день, а именно 2-4 сигареты в сутки, дозу от которой голова кружится.
- ощущение, что ты себя балуешь, разрешаешь, любишь себя так.
- сдерживает импульсы , вспышки агрессии
2. "Против" продолжения курения.
- изменение голоса и аллергический кашель.
- ощущение, что на работе и на тренировках все знают, что я курю, хоть я при них и не курю.
- запах. Запах от всего тела, от пастельного, во рту.
- иногда бывают срывы на пачку, передоз, тошнота.
- медленное мышление, реакции.
-постоянное ожидание перерыва, чтобы покурить.
- постоянный самостыд , мол " ну вот еще один день, еще один раз и ты снова не смогла".
- сын осуждает, всегда в лице меняется , когда иду курить. Дочери 5 , она начинает думать, что это норм.
3. "За" отказ..
- Меняется внешний вид, не только цвет лица, за 1,5 месяца подтянулось и лицо и тело.
- Проще , легче выносить большие нагрузки, физичекси легче.
- Скорость мышления, когнетивные способности явно стали выше, а это прямой путь к моим целям и задачам. С плохими реакцией и памятью я не смогу сделать то, что мне нужно, а значит не смогу этого с сигаретой.
- Дочь маленькая, может и не вспомнит, что мама курила, образ другой у неё будет.
- Высвободилась энергий, требует реализации , можно направить на йогу, общение, музыку, рисовать в конце концов.
"Против" отказа от курения
-периодически волевые усилия, чтобы не курить
- Чувство, что обделяю себя.
- Плохо контролирую агрессию, тормозов нет, остановиться не могу.
Нечем притормозить сильные эмоции, как в +, так и в -.
 

Yula_kru

На взлет
Сообщения
270
Реакции
1.114
Не курю с
02.05.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1.Курение За. Мне было прикольно посидеть в ванной,подыметь курилку и полазить в соц сетях. После тяжки легкое головокружение и чувства облегчения(пусть весь мир подождёт).
2. Против курения. Болит голова,неприятный запах,неудобно курить в людных местах,неловко перед детьми,болит желудок,голова кружится после тяжки.
3. За отказа. Я горда собой невероятно👏Это потрясающая победа,гордость моих родных,свежий цвет лица,ясное сознание,экономие финансов,не надо вечно думать,что нужно купить сигарету,свежее дыхание,яркие вкусы. Да и вообще свобода одним словом
 

Demencya

На взлет
Сообщения
112
Реакции
328
Лет курения
17
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
PXL_20240508_111659289.MP.jpg

Пока так. Возможно буду дополнять. Как перевернуть не знаю
 

Remi

V.I.P за Игровую
На взлет
Сообщения
496
Реакции
1.625
Не курю с
05.05.2024
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1 шаг. «За» продолжение курения. Выгоды и приобретения от курения, которые БЫЛИ:
  • Курение "помогало" справиться с эмоциями и различными состояниями (Страшно, грустно, одиноко, скучно, взбешенно, слишком радостно и т.д.)
  • На работе чаще отдыхала во время перекуров, чем некурящие
  • Откладывала неприятные, монотонные, важные дела, сначала надо покурить, а потом могла вообще на них забить.
  • "Поощрение" за любую выполненную задачу.
  • Дополнительная "близость" в общении с курящими друзьями (из одной курящей лодки)
  • Курение помогало справиться с неуверенностью и стеснительностью в новой компании (особенно в студенческие годы)
2 шаг. «Против» продолжения курения Потери и недостатки курения. Это жизнь курильщика.

В своем рукописном "дневнике курильщика" от 9.01.2024 написала 68 таких пунктов! сейчас все не буду писать

  • Крало мое время (30 стиков по 4 минуты=120 минут в день, 2 часа!!! Если правильно посчитала, то 30 дней в году!!!)
  • Крало мои деньги (180 руб, полторы пачки в день=270 руб., в месяц - 8100, в год- 98550)
  • Крало мое здоровье (немеют ноги по утрам, одышка, темнеет в глазах, когда резко встаю и многое я просто не знаю)
  • Крало мою энергию. Просыпаюсь разбитая с самого утра. Быстро устаю, апатия, вялость в течение дня. Чувствовала себя старой и замученной.
  • Был постоянный страх серьезных и мучительных заболеваний. Сокращение жизни. Меньше времени проведу с родными и любимыми людьми
  • Потеряла контроль над собственной жизнью, своими эмоциями. Строила свою жизнь вокруг курения.
  • Не могла в полной мере наслаждаться приятными вещами: прогулкой, походом в кино, кафе, общением с родными (которые не знают о курении). Думала поскорее это бы закончилось и я бы могла покурить
  • Сбегала по вечерам из дома, чтобы прогуляться или прокатиться на машине и спокойно покурить, не ныкаясь от детей. А могла бы провести приятное время с семьей
  • Не могла собой гордиться, снизилась самооценка, перестала любить себя. Как следствие перестала о себе заботиться.
  • Не могла сосредоточиться на работе, любимых занятиях. Никогда не было полной вовлеченности.
  • Жила в постоянном стрессе (закончились стики - надо бежать в магазин, покашляла/ в груди кольнуло - у меня рак, надо бросить- не могу бросить и т.д. )
  • Заменяла прием пищи на курение
  • Не могла рано лечь спать, не могла остановиться и перестать курить
  • Первое, что я делала проснувшись - покурить в туалете. "Отличное начало дня"
  • Каждый день хотелось курить все больше и больше. В итоге не накуривалась вообще никогда. Не давало мне чувство облегчения даже во время выкуривания стика. Постоянное напряжение.
  • При бесконечных неудачных попытках бросить были постоянные скачки настроения, вела себя неадекватно. Очень раздражалась. Постоянное чувство вины, стыд. Чувствовала себя слабой, беспомощной, загнанной в ловушку, из которой не выбраться.
  • и еще много всего.
3 шаг. «За» отказ от курения. Что хорошего будет, если вы откажетесь от курения? Это про жизнь человека, свободного от зависимости.
  • Свобода! Свобода! Свобода!
  • Больше времени, денег и энергии будет для важных и приятных вещей.
  • Внутренний покой
  • Пульт от моей жизни в моих руках
  • Больше позитивных эмоций, а для негативных будет больше энергии
  • Смогу больше времени проводить с родными, не отвлекаясь на посторонние мысли. Больше красок и яркости в любом моменте и событии
  • Меньше стресса
  • Уверенность в себе
  • Повышение самооценки, гордость за себя, за то, что я смогла изменить свою жизнь
  • Страх за свое здоровье утихнет
  • Займусь бегом
  • Положительный пример для детей
  • Вместо унылой старухи вернется жизнерадостная и энергичная девушка
4 шаг. «Против» отказа от курения. Что говорит против отказа от курения?
  • Уже ничего, но раньше это был бы страх неудачи, окончательное разочарование в себе, депрессивное состояние, страх "а как же я буду жить без курения", а как же мне теперь общаться с курящими друзьями (я точно сорвусь). Как же я не буду курить одна в машине, пить кофе без курения, справляться с эмоциями и т.д.
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу